如何辦理居住證
發布時間:2018-07-13 17:33來源:市電子政務中心作者:不詳【字體:

問: 我老公戶籍是永興的,但在資興居住有八九年了,經營一個小店。小孩也是在資興出生和讀幼兒園,明年小孩就要上一年級了,辦了居住證是否就可以在資興讀書了?辦理需要什么證件?

答: 唐女士:您好!現就您所反映的情況回復如下:根據《湖南省居住證申領發放辦法》規定,流動人口在居住地辦理居住證后享有在當地接受教育的權利。請您和家人攜帶戶口簿復印件盡快到居住地所在派出所(居住在鯉魚江、東江的到社區流動人口服務站)填寫相關表格(注意:需填寫所有同住人員的相關信息)。登記滿180天后,攜帶證明材料(房產證復印件、購房合同復印件、房屋租賃合同復印件之一)到登記地申請居住證。再根據受理憑證上的領證時間到資興市政務服務中心1樓D區114辦公室領取居住證。咨詢電話:(0735)3331067。 資興市公安局 2018713

掃一掃在手機打開當前頁
    分享:
【 糾 錯 】 【加入收藏】 【打印本頁】 【關閉窗口】
吉林快3综合走势图